Первые упоминания о колье

27.09.2018 Выкл. Автор admin
Первые упоминания о колье

Что такое колье в современном понятии? Это украшение, которое надевают женщины на шею, чтобы подчеркнуть ее красоту и изящество. Раньше ученые считали, что впервые этот аксессуар появился в древнем Египте, причем надевался он как мужчинами, так и женщинами. Одним из доказательств, по мнению ученных, были настенные рисунки того времени, где жители этой загадочной страны, особенно его элита была изображена именно с этим аксессуаром.
Однако, как оказалось, такое предположение было ложным. Ведь недавно среди раскопок в Марокко были обнаружены изделия, очень напоминающие по своему виду колье, и датируется этот аксессуар еще более ранним периодом. Колье было изготовлено из крашеных ракушек, черепов животных и костей. Такое колье носилось в первую очередь, в качестве защитного талисмана.
Есть у этого аксессуара и римские корни. Так как наиболее широкое распространение в виде аксессуара, а не защитного ожерелья, оно получило именно у представительниц этой империи. Например, доподлинно известно, что супруга императора Нерона, была ярой поклонницей таких украшений. В некоторых источниках указано, что из-за большого веса таких украшений, она даже не могла стоять ровно.
Колье также носили и красавицы на Руси. Однако чаще его пришивали к одежде в виде воротника, и изготавливалось оно из драгоценных камней и золота. Такое украшение могла позволить себе не каждая женщина. Количество золотых вставок, драгоценных камней и выбранная форма изделия определялась согласно иерархии.
Таким образом, аксессуар, который так хорошо известен моднице любого возраста, имеет длинную историю эволюции. Сегодня такой аксессуар носят исключительно в качестве украшения, а не как защиту против злого духа и ненастья.
Понравилась статья? Подпишись на наш блог и узнавай много интересных фактов о привычных аксессуарах.