Тайна королевского кольца

20.08.2021 Выкл. Автор admin
Тайна королевского кольца

У Елизаветы I, королевы Англии, в коллекции украшений было одно интересное кольцо. На первый взгляд оно ничем не отличается от обычных драгоценностей. Однако, его секрет заключается в потайном отделении, о котором мало кому известно.

Портрет матушки

Кольцо было создано приблизительно в 1575 году, оно уникально в своем роде. На лицевой стороне можно увидеть большую букву «Е», которая символизирует первую букву в имени правительницы. Литера состоит из шести алмазов и обрамляется золотом, инкрустированным крупными рубинами. Россыпь этих ярко-красных драгоценных камней оформляет оставшуюся часть кольца.

Украшение бесспорно прекрасно. Хотя, если знать о его дополнительной части, восхищение непременно возрастет. Лицевая часть, где расположена «Е», имеет потайное отделение. Открыв его, мы можем увидеть не только портрет самой королевы, но и ее матери – Анны Болейн.

Большинство людей знает об этой трагичной истории. Мать Елизаветы погибла в ужасных обстоятельствах, когда правительница была еще ребенком. Анну Болейн, вторую супругу Генриха VIII казнили за измену. Этот факт делал ее дочь Елизавету незаконнорожденной. В дальнейшем королева не признавала свою мать, как говорит нам история. Но на самом деле, она хранила ее портрет и действительно хотела помнить ее.

О потайном отделении кольца узнали только после смерти королевы.

Знак монарха

Говорят, что в перстне скрывается еще одна тайна. На внутренней стороне кольца, за литерой «Е», находится изображение феникса. Эта мифическая птица означает перерождение из пепла после смерти в огне. Этот символ нередко ассоциировался именно с Елизаветой I среди ее поданных.