Пять интересных фактов про брошь

08.05.2020 Выкл. Автор admin
Пять интересных фактов про брошь

Многие недооценивают такой аксессуар, как брошь. Однако на протяжении длительного времени броши были не только главным украшением, но и могли выполнять другие функции, а именно быть связью между влюбленными, соединять одежду, указывать на политическое мировоззрение и так далее. В этой статье мы расскажем о пяти самых интересных фактах, об этом украшении.   

  • 1 факт. Брошь была изобретена не как аксессуар для подчеркивания стиля или образа, а как обычная застежка. С помощью брошек соединяли лоскутки одежды. Первые брошки не были столь изящными, как современные модели. Их изготавливали из клыков животных. Рассвет этого украшения пришёлся на Бронзовый век., когда человек научился обрабатывать металл. 
  • 2 факт. Во французском королевском дворе такой аксессуар стали использовать, как тайное послание своему возлюбленному. Моду на такие послания ввела фаворитка короля Людовика XVII. Ее тайные послания в виде брошек разного вида указывали на ее желание и возможность встретиться с королем в саду, или, например в личных покоях. Позже все придворные дамы стали использовать такие сигналы для привлечения внимания.  
  • 3 факт. Возвращение броши, как модного аксессуар, стало возможным благодаря знаменитой Коко Шанель. Она использовала это украшение не только на груди, но и на лацкане жакетов, воротниках, карманах и так далее. 
  • 4 факт. Мадлен Олбрайт, которая была первым госсекретарём, ввела моду на аксессуар, как показатель ее настроения. Каждый раз журналисты с нетерпением ждали в какой броши она появится, чтобы понять исход переговоров или определить в каком она настроении. 
  • 5 факт. Самой дорогой брошью в мире считается модель в виде павлина. Общая стоимость составляет примерно 100 миллионов американских долларов. При этом размер броши не превышает и 10 см. 

Понравилась статья? Оставайтесь с нами, и вы узнаете много интересного и познавательного про аксессуары.