Колье «La Peregrina» или «Странник»

20.07.2021 Выкл. Автор admin
Колье «La Peregrina» или «Странник»

Данное колье было продано за 11,8 млн долларов на аукционе Christie’s в 2011 году. Это одна из самых высоких цен на украшения с жемчугом. Однако, почему оно обрело такую известность по всему миру? Давайте заглянем в историю этого украшения.

На страницах истории камня-путешественника

История этого колье пересекает границы веков. Изделие получило широкую известность благодаря жемчугу «Перегрина», который является «звездой» композиции. На данный момент неизвестно место его хранения. Драгоценный камень до сих пор странствует по миру и продолжает своё путешествие.

Считается, что он был обнаружен в Панаме в 1513 году и передан Филиппу II. Король Испании подарил камень своей невесте – Марии Тюдор. После ее смерти, драгоценный камень вернулся на свою родину – в Испанию. Там он был вставлен в корону и верно служил королевам около 250 лет.

После свержения, правитель Испании Жосеф Бонапарт перенес с собой во Францию прекрасный камень. Примерно в тот момент жемчужина и получила название «La Peregrina». Данный камень был продан герцогу Аберкону, у которого он пробыл до 1969 года. Он продал его на аукционе Sotheby’s London.  

Романтичный эпизод в истории драгоценности

Актёр Ричард Бёртон купил его и подарил своей жене Элизабет Тейлор. Невероятный подарок с потрясающей историей был сделан в честь дня Святого Валентина. Голливудская актриса упоминала его в книге «Элизабет Тейлор: мой роман с ювелирными украшениями».

Из-за своего веса жемчуг постоянно выпадал из оправы и терялся. По этой причине Элизабет обратилась к Аль-Дюранте из Cartier. Он сделал для нее изумительное колье, которое теперь известно под названием «La Peregrina».

В 2011 году актриса скончалась и колье было представлено на аукционе в Нью-Йорке. Там анонимный покупатель приобрел его за 11,8 млн долларов. Сейчас украшение продолжает писать свою историю, находясь в неизвестном нам месте.