Мужчина и сережки – что мы знаем об этом?

19.08.2019 Выкл. Автор admin
Мужчина и сережки – что мы знаем об этом?

Ношение сережек считается древней традиции. Конечно же, не всегда эти украшения были популярны, как в наше время. Порой их даже запрещали, но модницы все равно возвращались к ношению этих украшений.  Серьги носят не только женщины, но и мужчины. Стоит отметить, что именно они ввели моду на данный аксессуар. Давайте поближе познакомимся с разными обычаями, связанными с серьгами, о которых мы узнали с простора интернет.

Если говорить о нашем государстве, то наибольшую популярность сережки приобрели при Павле Первом. Именно в период его правления жены дарили серьги военным. Если военные надевал серьгу перед сражением, то считалось, что она должна была уберечь его от пуль. Однако при Петре Первом этот аксессуар полностью перестал использоваться не только у мужчин, но и у женщины. Мода на длинные парики вытеснила этот аксессуар.

Если говорить о мужчинах Азии, то этот аксессуар предпочитали представители мужчин, несклонные к неординарным поступкам. Серьга указывала на статус этого человека, и можно было сразу понять, к какому классу он относится. Говоря про римлян, стоит сказать, что такой аксессуар был позволен только рабам. Мужчины высшего сословия не позволяли себе подобной вольности.

Очень часто в кино или в сериалах изображают пиратов с серьгой в ухе. Однако разбойники должны были заслужить ношение подобного аксессуара. Серьга изготавливалась из отборного золота или серебра, которая в случае смерти владельца на чужбине, должна была покрыть расходы на захоронение. Серьга надевалась пиратом после пройденного испытания. Таким испытанием могло стать длительное путешествие через экватор или вдоль мыса Горн. Серьги являются незаменимым атрибутом в образе цыган, но, как правило, ношение этого аксессуара регламентируется. Серьгу имел право носить единственный сын в семье.  

Сегодня особого значения этому аксессуару не придается. Его носят только в качестве украшения. Стоит отметить, что интерес у представителей мужской половины не угас до сих пор.

Надеемся, что наша статья была для вас интересна.