Тайна колье «Сердце океана»

15.10.2021 Выкл. Автор admin
Тайна колье «Сердце океана»

Крупный бриллиант редкой окраски приобрел название «Сердце океана». Этот камень имел удивительный ярко-синий цвет. Многие из вас сразу вспомнят фильм «Титаник», где в сюжетной линии перед зрителями предстало это изумительно дорогое колье. Но существует ли оно на самом деле?

«Проклятый» камень

Этот бриллиант окутан множеством легенд. Многие называли его проклятым и в то же время сходили по нему с ума, лишь бы стать его владельцем. Начало принято считать с момента его покупки известным ювелиром Тавернье во время поездки в Индию. По старым преданиям ходило мнение, что этот мастер осквернил статую богини Ситы, вытащив ее глаз в виде камня. Вес алмаза на тот момент составлял 115 карат. Есть предположения, что это божество прокляло всех его будущих владельцев.

Мистическая сторона украшения

После того как мастер Тавернье подарил этот камень королю Людовику XV, он умер. Король поручил своему личному ювелиру огранить алмаз до размеров в 69 карат. С этого момента он получил новое название «Голубой француз». Из других кусков камня были созданы различные украшения с алмазами.

Немного позже во Франции началась революция, которая потрясла всю страну. В это время «Голубой француз» был украден из дворца. Он затаился почти на двадцать лет и был найден в реке лондонским торговцем. После торговец снова огранил алмаз до размера 45 карат и продал его королю Георгу IV. После его смерти новым владельцем этой драгоценности стал богатый банкир Хоуп, который присвоил ей новое название — «Бриллиант Хоупа». Позже правнук банкира продал этот бриллиант в счет уплаты карточного дола ювелиру Картье.  

Картье быстро понял, как можно выгодно реализовать камень, поэтому поместил его в колье. Даже не задумываясь, его выкупила Эвелин Уолш Маклин. Она носила это колье на все светские мероприятия и практически его не снимала. Вскоре о нем узнала вся Америка. Когда Эвелин не стало, колье продали ювелиру Уинстону. Он был известным коллекционером редких драгоценностей.

В 1958 году бриллиант был передан в Смитсоновский институт, где находится по настоящее время. Самое интересное, что Уинстон послал камень по обычной почте и посылку не потеряли.